FANDOM


Simile
(ダスク)
SIMILE
Kingdom Hearts 358/2 Days, Kingdom Hearts II
Razza:
Nessuno di Basso Rango
Locazione:Livello:HP:EXP:Forza:Difesa:
Crepuscopoli Virtuale 1 32 6 5 2
Crepuscopoli Virtuale/Tuffo nel Cuore234862
Crepuscopoli Virtuale337973
Crepuscopoli Virtuale6451494
Crepuscopoli74615105
La Fortezza Oscura85018115
Crepuscopoli281021532715
La Fortezza Oscura301071792916
La Terra dei Dragoni351222353419
Il Castello della Bestia361232733419
Port Royal371262913520
L'Oltretomba391313303721
Crepuscopoli/Crepuscopoli Virtuale/La Vecchia Villa/Torre Misteriosa471525164325
Armi:Fire:Blizzard:Thunder:Tenebre:Altro:
x1.0 x1.0 x1.0 x1.0 x1.0 x1.0
Ricevi:
(1) Sfera MP x 4
Scheggia tenue (10%), Pietra tranquilla (2%)

Nessuno che appare sempre in gruppo, obbedisce cecamente ai membri dell'Organizzazione XIII. E' il tipo di Nessuno più comune.

Punti di forza:

  • Veloce

Punti deboli:

  • Non molto forte

LocazioneModifica

StrategiaModifica

I Simili sono tra i Nessuno più deboli, dunque non c'e' bisogno di una vera e propria strategia, ma sono piuttosto fastidiosi, sopratutto insieme agli Eterei. Per sconfiggerli rapidamente basta usare l'attacco reazione Aggira. I Simili sono i 2° Nessuno più deboli (i primi sono gli Eterei). I Simili non appaiono mai da soli, spesso assieme a altre specie di Nessuno. Roxas deve anche svolgere missioni in cui deve sopravvivere in varie ondate di Simili.

CuriositàModifica

  • I Simili sono gli unici Nessuno normali in grado di parlare, infatti a Roxas hanno detto "Siamo qui per te mio signore"
  • I Nessuno più forti possono essere degradati in Simili, infatti Axel dice "Certo, ma non mi farò trasformare in Simile per...", infatti anche Xemnas lo aveva minacciato insieme a Xaldin
  • Stranamente il Grillo gia conosceva i Simili e i Nessuno, infatti lo aveva già annotato sul Grillario prima che lo dicesse Yen Sid
  • 3 Simili durante la notte del 7° giorno di Roxas volevano fargli uno schezo pericoloso, ma Axel glielo ha impedito
  • Axel è in grado di evocare i Simili

GalleriaModifica

Ad blocker interference detected!


Wikia is a free-to-use site that makes money from advertising. We have a modified experience for viewers using ad blockers

Wikia is not accessible if you’ve made further modifications. Remove the custom ad blocker rule(s) and the page will load as expected.